Печатные платы с металлическим сердечником (MCPCB) – светодиодные приложения и когда их использовать

Печатные платы с металлическим сердечником, сокращенно MCPCB, или платы управления тепловым режимом, представляют собой печатные платы, построенные с сердечником из недрагоценного металла, который используется для рассеивания тепла через компоненты платы, эффективно снижая температуру ядра в приложениях с высоким нагревом. Они используются, когда обычные методы вентиляторного охлаждения недостаточны для охлаждения всей системы.

MCPCB, наиболее часто встречающиеся в светодиодных устройствах, могут иметь сердечник из одного из следующих материалов:

– алюминий (печатная плата с алюминиевым сердечником)
– медь (печатная плата с медным сердечником)
– смесь специальных сплавов

Наиболее распространенными из трех перечисленных выше являются плиты с алюминиевым сердечником.

Печатные платы с металлическим сердечником передают тепло во много раз (до 8-9 раз) быстрее, чем платы FR4. Многослойные материалы MCPCB UFO светильник промышленный рассеивают и устраняют тепло, сохраняя компоненты, выделяющие тепло, более холодными, что приводит к увеличению производительности и срока службы приложений.

Общие области применения светодиодов, в которых используются платы с металлическим сердечником:

– Приложения блока подсветки
– Приложения для обеспечения безопасности на улицах (уличные фонари, освещение и т. д.)
– Общее освещение приложений
– Системные автомобильные светодиодные приложения
– Силовые преобразователи: телекоммуникационные, промышленные, высоковольтные стабилизаторы, блоки питания
– Приложения для управления гибридным/электрическим двигателем
– Фотоэлектрические приложения

Светоизлучающие диоды генерируют большое количество тепла. Благодаря диэлектрическому полимерному слою металлического сердечника с высокой теплопроводностью применение в целом имеет более низкое тепловое сопротивление.

Другими приложениями, которые становятся все более важными для плат с металлическим сердечником, являются солнечные панели и приложения для управления движением.

По мере того, как использование солнечной энергии становится все более и более важным в повседневных приложениях, таких как электромобили и крыши с солнечными панелями, тепло, удерживаемое ими, увеличивается. Точно так же с передовыми приложениями управления движением создается большое количество обработки и трения для создания динамики движения роботов с передовыми технологиями.

Сегодня в обычных компьютерных приложениях часто используются светодиоды и светодиодные индикаторы. Свет и тепло, создаваемые этими светодиодами, значительно увеличили внутреннюю температуру приложений, что делает необходимость управления температурным режимом все более важной. Платы с металлическим сердечником чаще всего встречаются в светодиодных приложениях, а также в компьютерном оборудовании с большим количеством светодиодов.

Печатные платы с металлическим сердечником (MCPCB) – светодиодные приложения и когда их использовать
Scroll to top